天然燕窝一斤多少钱(燕碎4千每斤较实惠(燕盏1万元以上))

燕窝是一种名贵的滋补品,价格贵大家都知道,市场价大概是18-30元不等,还有不同的燕窝种类、加工工艺都是影响燕窝价格的因素。那天然燕窝一斤多少钱才算正常?燕碎、燕条就比较实惠4000元/斤左右,其他平常的燕盏价格都在万元每斤。

天然燕窝一斤多少钱

天然燕窝一斤多少钱(燕碎4千每斤较实惠(燕盏1万元以上))

燕碎:3500-4000/斤左右

燕饼:3900-4500/斤左右

燕角:4800-5800/斤左右

燕条:6000元/公斤

干挑燕盏:7500-8500/斤左右

湿挑燕盏:6500-7000/斤左右

半干挑燕条/三角盏:6300-7000/斤左右

马上可以吃的燕窝:12500元/斤;

白色燕盏:15000元/公斤;

中等的印尼白燕窝:一克15元,一斤15000元;

传说中的血燕窝,有钱都买不到,一斤上百万都有可能。

天然燕窝一斤多少钱(燕碎4千每斤较实惠(燕盏1万元以上))

基本上燕窝的价格是比较稳定的,燕碎、燕条这些比较实惠,适合自己吃,燕盏就贵一些,一斤上万元。还有燕窝的价格和它的档次有关:

1、等级:1A,2A,3A,4A,5A,相对的出厂价就是:28元/克,38元/克,48元/克,63元/克,98元/克。燕窝越大,价格就越高。

2、燕窝的形状:三角形、半月形、三角半月形,形状不同售价也不同,但营养价值其实没有什么区别。

3、毛燕的杂质:轻毛、中轻毛、中毛、中重毛、重毛。原料越好越干净,燕盏就越贵。

燕窝的吃法

天然燕窝一斤多少钱(燕碎4千每斤较实惠(燕盏1万元以上))

3-5克干燕窝用清水浸泡2-3个小时,清理掉杂质和细毛之后放入炖盅之后,加开水没过燕窝,然后放入开水锅中隔水炖,小火炖20-30分钟,自己加牛奶或者冰糖调味,早晨空腹食用效果最好。一个星期一次,坚持食用效果最佳。

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫

相关推荐